Парк "Паанаярви" в Карелии станет крупнее

В состав карельского национального парка "Паанаярви" в этом году будет включен большой участок Мурманской области, вследствие чего общая площадь этой природоохранной территории увеличится на 50-70%. Речь идет об объединении с мурманским заказником "Кутса", который сейчас имеет статус регионального природного парка.
Он расположен на самом юге области; граница заказника вплотную прилегает к Карелии. На этом месте заповедник впервые был создан в 1927 году, когда территория входила в состав Финляндии. В настоящее время в "Кутсе" ежегодно бывает около 4 тысяч туристов, сообщает РИА "Новости". Протекающие здесь реки Тумча и Кутсайоки с многочисленными порогами и водопадом Большой Янискенгас (Маманя) привлекают любителей активного отдыха на воде. 
Национальный парк "Паанаярви", созданный в 1992 году, находится на северо-западе Карелии, в наиболее возвышенной ее части. В заповеднике активно развивается инфраструктура отдыха - построено 16 туристических приютов, оборудовано более 40 мест отдыха и 11 маршрутов разного типа. По данным за 2011 год, здесь побывало более 5 тысяч туристов 

2013-04-23